
Через два-три года ипотечная ставка снизится до 8%
Компания Global Solutions, специализирующаяся на развитии объектов жилищной и офисной недвижимости, прогнозирует снижение процентной ставки с 12% до 8% годовых по ипотечным кредитам в 2009-2010 годах в случае прихода на рынок крупных иностранных банков.
«С приходом большого количества западных банков ставка, может быть, через 2-3 года составит около 8%», - говорит генеральный директор компании Сергей Тумасов. Он отметил, что с увеличением роста цен на жилье будет расти и количество ипотечных кредитов, поскольку кредитование станет основной возможностью приобрести квартиру.
Как сообщает «РБК-Украина», по прогнозам председателя совета директоров «Международного ипотечного банка» Юрия Блащука, рынок ипотеки в Украине до 2010 г. составит 6% ВВП. По его словам, в этом году рынок ипотеки вырос в 2 раза, с 2% до 4%. (как сообщал «Ринок.biz», в развитых странах доля ипотечного кредитования составляет 40% - 75% ВВП).
По его мнению, этому способствовал рост доходов населения и динамика роста ВВП. Средний кредит по ипотеке в 2005 г. составлял $15 тыс., а в 2006 г. – $40 тыс.
Это говорит о том, что население перестает бояться брать ипотечные кредиты. По мнению заместителя председателя правления «УкрСиббанка» Тараса Кириченко в 2007 г. «будет доминировать кредит в иностранной валюте и более 80% кредитов по ипотеке будет выдано в валюте».
Ринок.biz