
Двое из трех украинцев имеют мобильные
Мобильными телефонами владеют 62% наших соотечественников, хотя средний показатель по европейским странам - 75%, а у каждого двадцатого их два и больше. Такие результаты объявила маркетинговая компания Gf в ходе изучения рынка в десяти странах Центральной и Восточной Европы о результатах исследования сегмента мобильной связи в Украине.
Интересно также и то, что Украина заняла второе место за количеством регулярных пользователей услугой мультимедийных сообщений, уступив лидерством лишь абонентам Словении. Среди жителей этой страны MMS предпочитают отправлять 21%. Среди украинцев, которые отправляют минимум одно MMS на день - не меньше 16%.
Также результаты исследования свидетельствуют, что 65% украинских пользователей мобильной связи отправляют как минимум одно SMS в день, хотя среднее значение для 10 стран - 60%. При этом в среднем наши пользователи создают 3,2 текстовых сообщение в день. Исследователи в данном случае приняли во внимание лишь тех абонентов, которые отправляют минимум одно SMS и 1,5 MMS каждый день.
Опрос также показывает, что больше всех текстовых сообщений отправляют жители Хорватии - в среднему 5,4. Болгары меньше всех пользуются подобным способом общения, отправляя в среднем 2,3 SMS.
Что касается разговоров, то 52% украинцев с той или другой степенью вероятности в недалеком будущем будут звонить с помощью мобильного телефона чаще, а 32% рассчитывают отправлять больше SMS (7% - уверенные в этом).