
Строители отказываются от использования кирпича
В нынешнем году многие застройщики начали заменять кирпич альтернативными материалами еще на стадии проектов. И с середины августа продажи кирпича обвалились на 40%, что вынудило заводы в разгар строительного сезона пойти на снижение цен, сообщает Деловая столица.
Последние несколько лет закупки кирпича являются проблемой для застройщиков, представители которых каждую весну и лето с завидным постоянством жалуются на дефицит этого стройматериала. Нехватку в нынешнем году обострила теплая зима: многие компании не замораживали строительные работы, в результате чего заводы не смогли создать складские запасы. Строители нашли выход в переходе на использование керамических блоков, что позволит им на 30% увеличить скорость работ и как следствие оборачиваемость средств, сообщают операторы рынка. В техническую документацию, предусматривающую применение стройматериалов, сейчас вносятся изменения: кирпич заменяют на ячеистый бетон, керамзитопесчаные блоки и гипсовые плиты, а также керамзитопесчаные блоки.
В строительных организациях говорят, что, помимо дефицита, одной из причин отказа от кирпича является его неудовлетворительное качество: около двух третей выпускаемого в Украине материала можно с большой натяжкой называть кирпичом. Зачастую он не соответствует даже отечественным нормам, не говоря уже о европейских.
Помимо нехватки кирпича, причиной отказа от него является и постоянное повышение цен заводами. Только с начала этого года силикатный кирпич подорожал на 60%, керамический 75-й марки - на 24, а 100-й - на 34%. Если в прошлом году разница в цене между кирпичом и импортируемым из стран Европы керамическим блоком была значительной, то после последнего подорожания стоимость этих материалов практически сравнялась.