
Ликвидирован дефицит техники для перевозки бетона
Имевшийся на протяжении последних пяти лет в Киеве дефицит специальной техники для перевозки бетона постепенно сходит на нет. Ситуация стала меняться в последние полтора года благодаря появлению большого количества частных предпринимателей и мелких автотранспортных предприятий. В немалой степени этому способствовала доступность кредитов.
Снижение процентных ставок и смягчение условий по кредитам привело к тому, что большинство транспортных компаний в последнее время активно занимаются пополнением или обновлением своих автопарков. Следствием чего, как сообщала Деловая столица, средний возраст работающих в Киеве бетоновозов теперь составляет два-три года.
В России строительный бум привел к стремительному росту рынка мини-заводов для производства бетона (бетоносмесительных установок). Строителям нужны бетонные заводы, причем все более мощные. Объем рынка в 2007 году превысит показатели 2006 года на 176%. Несмотря на отмеченный подъем российского производства в этом сегменте, такие темпы роста будут достигнуты в основном за счет роста импорта. Так, в I квартале 2007 года в страну было импортировано в 2,5 раза больше готовых линий мини-заводов по производству бетона, чем за весь 2006 год.
Анализ показал, что рынок отличается превышением спроса над предложением. По словам операторов рынка, продукция их заводов уже расписана между заказчиками на месяцы вперед, склады пустуют, а покупатели буквально выстраиваются в очередь на приобретение оборудования. На российском рынке заводов по производству бетона производителей полного цикла очень мало. Большая часть производителей бетоносмесительных установок занимаются сборкой бетонных заводов из оборудования, закупаемого у других предприятий за границей, либо у отечественных производителей. Крупнейшее российское предприятие, производящее полный спектр оборудования для сборки бетонного завода и непосредственно готовые мини-заводы из машин и механизмов собственного производства – это Ярославский завод «Стройтехника».
Основными поставщиками мини-заводов по производству бетона на российский рынок являются производители из Турции, Германии и Италии. Сейчас активно наращивает свое присутствие, особенно в Дальневосточном регионе, Китай.