
Перспективы рынка удобрений
Перспективы рынка удобрений Украины обсуждались на прошедшей недавно Всеукраинской конференции “Удобрения 2007”. Эксперты высказывают сомнения в том, что украинские азотные удобрения будут и впредь так же востребованы на внешних рынках, как и сейчас, когда 80% произведенных в 2006 году удобрений именно азотные. Доля в экспорте украинских удобрений, которая приходится на азотные, составляет более 95%, сообщает БИЗНЕС. Экспорт является ключевым вопросом производителей, так как рассчитывать на рост внутреннего потребления минеральных удобрений из-за туманных перспектив отечественного сельского хозяйства не приходится.
Пессимистические прогнозы связаны и с тем, что дешевого газа (основного сырья для их производства) у Украины уже нет и не будет. Кроме того, мировой рынок этого вида удобрений уже сейчас испытывает избыточное предложение. В ближайшие три года, по прогнозам экспертов, избыток предложения будет нарастать, поскольку в 2007-2010 г.г. ожидаются самые низкие темпы роста потребления азотных удобрений (менее 2% ежегодно), в то время как в Латинской Америке, в Северной Африке и на Ближнем Востоке ожидается введение в строй новых мощностей по производству азотных минудобрений. Европа же намерена сокращать потребление всяческой химии. В этих обстоятельствах украинским экспортерам следует обратить внимание на перспективы рынка удобрений стран СНГ, Латинской и Северной Америки.
Противоположная ситуация на рынке фосфорсодержащих удобрений. В Украине за девять месяцев 2007 года аммофоса было произведено всего 132 тыс.т (3% общего объема производства минеральных удобрений в стране), объемы экспорта соответствующие. В то же время мировой рынок будет готов к 2010 г. потреблять таких удобрений на 13-15% больше, что связано с сокращением объемов производства фосфатных удобрений в США при росте их потребления на рынках стран СНГ. Украина, безусловно, могла бы поучаствовать в удовлетворении этих глобальных аппетитов, но испытывает проблемы с сырьем.
Главные выводы, которые делают эксперты: либо Украина изменит структуру производства и экспорта удобрений не в пользу азотных и тогда имеет шанс остаться значимым игроком на мировом рынке, либо ассортимент продукции существенно не изменится, что исключает Украину из списка активных игроков на мировом рынке удобрений.