
Украинский рынок отопительной техники
На украинском рынке представлены газовые отопительные агрегаты как отечественных, так и зарубежных производителей. При этом продукция украинских предприятий наиболее сильные позиции занимает в сегменте напольных газовых котлов, в котором отечественному товаропроизводителю принадлежит около 80% рынка. Ситуация с настенными котлами противоположна – доля украинских изготовителей составляет менее 10%. По мнению экспертов, газовые котлы в Украине производят около 50 заводов, половина из которых выпуск газовых отопительных агрегатов не считает своей основной специализацией. С учетом этого, изделия большинства из них не выходят за границы регионального рынка. Рост рынка отопительного оборудования 20-23%.
В
Чтобы удержать объемы реализации, некоторые производители даже снизили цены на 10–15% и проводили активные рекламные акции. Однако сложно бороться с постоянно появляющимися ТМ китайских производителей, цена которых значительно меньше. Кроме китайских товаров, конкуренцию для европейских котлов создают и отечественные производители, которые собирают продукцию полностью из импортных комплектующих.
Представители строительного ритейла отметили, что прошлый год был очень удачным для реализации котлов, продажи которых выросли как минимум на 25–35%. Наблюдатели считают, что в нынешнем году специализированная розница вряд ли сможет взять реванш. Способствовать этому будет не только усиление конкуренции со стороны супермаркетов и снижение темпов роста столичного рынка, но и дальнейшее падение покупательской способности населения. Помимо этого, ожидается уже традиционный подъем цен на котлы европейских ТМ в размере 5–10%, что объясняется ростом цен на сырье и оплату труда. К положительным прогноза эксперты относят: увеличение доли автономного теплоснабжения до 30%, рост продаж в денежном выражении не менее чем на 15 %, а также увеличение доли нового для Украины сегмента конденсационных котлов.