
Украинский рынок теплоизоляционных материалов
Объем мирового рынка теплоизоляционных материалов на сегодняшний день оценивается в $20-25 млрд., мировой рынок теплоизоляции уже в ближайшие 10-12 лет может вырасти в 2 раза, так как применение теплоизоляционных материалов в строительстве станет практически обязательным. По данным ряда операторов, общий объем рынка минераловатных утеплителей в 2007 году составил более 3,6 млн. м. куб. и он имеет тенденции роста. Производители продолжают совершенствовать свои продуктовые линейки, дифференцированные под разные области применения, проникая, таким образом, в новые для себя ниши.
Украинский рынок ТИМ развивается по российскому сценарию. Российский рынок теплоизоляционных материалов в настоящее время находится в парадоксальной ситуации - высокий спрос уже несколько лет наталкивается на устойчивый дефицит. В 2007 году объем российского рынка составил больше 23 млн. куб. м. Рост рынка в 2007 году - 17%, причем сильнее всего - на 21-25%! - вырос сегмент ТИМ на основе минеральной ваты. Согласно оценкам участников рынка теплоизоляционных материалов его темп прироста (по всем сегментам) в последние годы составлял порядка 10-15% и будет расти примерно с той же скоростью. При этом темпы роста различных сегментов неодинаковы. Самым активным считается сегмент экструдированного пенополистирола, темп прироста которого, по оценкам специалистов, составляет в настоящее время порядка 25-35%. Темп прироста вспененного пенополистировла составил в
Зарубежные компании в своем стремлении освоить украинский рынок теплоизоляционных материалов будут активно инвестировать в строительство заводов, поэтому с каждым годом все большая часть продаж будет приходиться на продукцию иностранных компаний, развернувших собственное производство на территории Украины.