
Каждый третий турист самостоятельно отдыхал в 2008 г.
В то время как туристическая отрасль испытывает на себе влияние финансового кризиса, онлайн-продажи туров продолжают увеличивать долю на рынке. Экспертами прогнозировалось, что рост европейского рынка интернет-продаж туров в 2008 году составит 19%, в то время как рост рынка туристических услуг в целом будет не более 3%.
Это связано с общим ростом продаж через Интернет, устойчивым представлением потребителей о более низких ценах на услуги, приобретаемые в интернете, а также с тем, что одной из тенденций в мировом туристическом бизнесе в последние годы является рост самостоятельности потребителя в организации тура.
Как свидетельствуют данные исследования РБК "Туристический бизнес в 2008 году: влияние кризиса и перспективы", в 2008 году организовывали поездки только своими силами 33% участников онлайн-опроса. Очевидно, что те, кто выезжает за границу, обладают большей степенью самостоятельности в организации туров - эта группа почти по всем пунктам опережает путешествующих внутри России по частоте упоминания способов проявления самостоятельности.
Основными причинами отказа от услуг турагентств является нежелание переплачивать лишние деньги (36%) и стремление почувствовать себя более свободными и независимыми (31%). В большинстве случаев те, кто не прибегает к помощи турагентств, самостоятельно покупали билеты на транспорт - это самый популярный ответ для всех респондентов, совершавших поездки в