
От чего отказались европейцы в целях экономии
Результаты международного исследования "European Consumer Study 2010" показали, что за последние несколько лет европейцы научились, прежде всего, экономить. Наиболее экономными ныне являются немцы, австрийцы и голландцы. Так, около половины опрошенных немцев, австрийцев и голландцев пытаются сэкономить, покупая более дешевые продукты питания и напитки. Россияне и итальянцы, как сообщает Deutsche Welle, тратят меньше денег на обувь и одежду. А известные во всем мире гурманы, французы, даже реже ходят в любимые рестораны. Однако, наибольшее удивление авторов исследования вызвала позиция испанцев и поляков, которые не спешат затягивать пояс, несмотря на экономический кризис. По словам экспертов, основательно на их менталитет экономические трудности еще не повлияли.
Согласно результатам опроса, немцы и французы, экономят не только на посещении кафе, ресторанов и пивных, но и уменьшают расходы на походы в кино, театр или на концерты. Чуть более трети из более чем 10 000 опрошенных потребителей в Германии, Австрии, Франции, Голландии и Великобритании теперь пытаются сократить расходы на отпуск. Таким образом, основными способами экономии, которые повлияли на качество жизни европейцев, являются:
1) Сокращение расходов на питание
2) Сокращение расходов на «сбережения» или отказ от покупки дорогих вещей долгосрочного пользования
3) Сокращение посещений кафе и баров, выходов в свет.
Так как в указанном выше исследовании украинские потребители не принимали участие, стоит отметить особенности «экономии» в Украине. Украинцы пытаются также экономить на еде, отказываясь от любимых деликатесов, но галопирующие цены на товары первой необходимости не позволяют ограничивать расходы. По данным исследования СОЦИС, ежемесячные расходы средней украинской семьи в 2009 году составили 1450 грн, а в 2008 году — 1350 грн. Аналитики единодушны в том, что потребители покупают меньше, но затраты на продовольствие остались прежними.
В целом, на еде украинцы, по словам экспертов, экономят в последнюю очередь. Если люди сокращают крупные расходы, например, в прошлом году продажи непродуктовой группы упали в среднем на 50–60%, то им хочется как-то побаловать себя, поэтому, при возможности, они покупают деликатесы и сладости. Средний отечественный потребитель сократил расходы на продукты питания всего на 10–15%.
Из особенностей «экономии» украинцев, эксперты называют увеличение сбережений - все свободные средства граждане конвертируют в валюту, ожидая грядущих катаклизмов. Так, по данным Института трансформации общества, в январе